empty
 
 
27.03.2023 10:10
Биткоин перешел к боковому движению на фоне обвала объемов торгов: коррекция неизбежна?

После мощного восходящего движения на прошлой неделе Биткоин перешел к стадии консолидации вблизи уровня $28k. Этому способствовало резкое падение торговой активности в сети BTC, а также сильная область сопротивления в районе $30k-$31,5k.

Капитализация крипто рынка держится на отметке $1 триллион, а цена BTC вблизи $27,5k. За последние двое суток изменения в капитализации рынка минимальные, что может указывать на снижение инвестиционного интереса к Bitcoin и рынку.

Учитывая напряженность в банковской системе США и Европы, интерес инвесторов к криптовалютному рынку продолжит расти. Вместе с тем появляется все больше признаков того, что BTC отправится на локальную коррекцию.

Фундаментальные факторы

Ключевым фактором будущих свершений Биткоина является желание ФРС усидеть на двух стульях. С одной стороны ведомство повышает ставку на 25 базисных пунктов, но в то же время вливает в банковский сектор по $90 миллиардов ежедневно.


Рынки воспринимают двоякость действий ФРС с воодушевлением, но МВФ предупреждает, что инфляция остается высокой. Центробанк США также заявил, что не видит возможности снижения ставки в 2023 году. Учитывая вынужденное вливание средств в экономику с этим трудно поспорить.


Более того согласно информации BBG, вынужденная реакция ФРС на банковский кризис обусловила изменение долгосрочных планов ведомства. Теперь регулятор готовится к неизбежной рецессии экономики США, а не мягкой посадки.


Эксперты Fannie Mae заявляют, что кризис банковской системы стал катализатором для будущей рецессии экономики Штатов. Схожая ситуация наблюдается в ЕС, где крупнейшие банки переживают массовый отток средств. Нельзя обойти вниманием опасный прецедент, который вскоре образуется в Швейцарии с банком Credit Suisse.

Анализ BTC/USD

Банковский сектор крупнейших мировых экономик переживает массовый отток средств, и одним из бенефициаров такого перетока ликвидности стал Биткоин. Криптовалюта значительно укрепила свои позиции и сумела достичь отметки $28k.

Финальной точкой локального максимума за последние полгода стала отметка $29,4k, установленная в пятницу. Тогда активу не удалось реализовать бычий импульс, благодаря мощному ответу продавцов. Область $29k-$31,5k на данный момент выглядит неприступной и пройти ее с помощью проторговки выглядит маловероятным.


Учитывая это быкам необходимо собрать дополнительную ликвидность, которая позволит совершить импульсный пробой данной области. Это предполагает снижение цены криптовалюты ниже ключевых областей поддержки. На вероятность коррекции также намекают обвалившиеся объемы торгов и растущие take-profit настроения.

На дневном графике мы видим сигналы от RSI и MACD на продолжение консолидационного движения. Стохастический осциллятор сформировал медвежье пересечение, поэтому у актива есть шанс развить локальный нисходящий тренд.

В целом Биткоин входит в новую торговую неделю в максимально инертном состоянии. Актив движется в рамках области $26,7k-$29,4k, и есть все основания полагать, что криптовалюта продолжит консолидационное движение в ближайшие дни.

Итоги

Рынок исчерпал бычий импульс, который был сформирован на прошлой неделе и перешел к флэтовому движению. Фундаментально Биткоин не выдохся, но нуждается в дополнительной ликвидности для успешного движения на $30k.

Учитывая это в среднесрочной перспективе можно ожидать коррекционное движение BTC. Среди ключевых областей, где сосредоточены большие запасы ликвидности стоит выделить $26,7k и $26,1k. При благоприятном стечении обстоятельств область $24k-$25,2k станет для актива финалом коррекции.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок